Arbeitsspeicher MSI XPower AC X99A
Der Arbeitsspeicher erhöht den RAM Speicher des MSI XPower AC X99A um 8GB. Das Speichermodul besitzt 288 Pin DIMM und eine Spannung von 1,2 Volt. Dieser Arbeitsspeicher wurde von uns für den MSI XPower AC X99A geprüft. So ist sichergestellt, dass diese Speichererweiterung auch zusammen mit den bereits im XPower AC X99A verwendeten Arbeitsspeichern eingesetzt werden kann.Welche Speicherbestückung ist möglich?
Speicher für Core i7 5th Generation CPU:
- Optimale Performance erreichen Sie durch 4 oder 8 identische Speicher pro CPU
-
UDIMM Speicher können Sie nur verwenden, wenn Sie einen Core i7 Prozessor einsetzen.
Speicher für Xeon CPU:
-
Bei Einsatz einer XEON CPU können Sie ECC und RDIMM Speicher verwenden.
- ECC Speicher und RDIMM (Registered) Serverspeicher können nicht gemeinsam eingesetzt werden.
| CPU im System | UDIMM | UDIMM ECC | RDIMM |
|---|---|---|---|
|
Core i7-5960X Core i7-5930K Core i7-5820K |
4GB UDIMM 8GB UDIMM |
||
|
Xeon E5-1600 v3 Xeon E5-2600 v3 |
8GB UDIMM ECC |
8GB RDIMM 16GB RDIMM 32GB RDIMM |
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 8GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR4 |
| Speicher Taktung | 2133MHz |
| JEDEC Norm | PC4-17000R |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 288 Pin DIMM |
| Spannung | 1,2 Volt |
| Besonderheiten | - |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | MSI |
|---|---|
| Geräte-Typ | Motherboard |
| Geräte-Familie | MSI XPower AC |
| Geräte-Serie | XPower AC X99A Serie |
| Geräte-Name | XPower AC X99A |
| Arbeitsspeicher Maximal | 2TB / 256GB lt. Hersteller |
| Speicher Steckplätze | 8 |
| Anmerkung | Verwenden Sie nur DDR4 UDIMM für Ihr System, wenn Sie einen Core i7 Prozessor eingesetzt haben. Wenn Sie eine Xeon CPU haben, können Sie entweder ECC UDIMM oder RDIMM Speicher verwenden. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche Speicher bereits vorhanden sind oder komplett auf RDIMM aufrüsten. |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP159650 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069312119 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum MSI XPower AC X99A |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
FAQ - Fragen und Antworten zum MSI XPower AC X99A
Anmelden