8GB Arbeitsspeicher DDR3 für Fujitsu D3143 Xeon E5-2600 v1 RAM UDIMM ECC
Arbeitsspeicher für Server Fujitsu D3143 Xeon E5-2600 v1
Der Server-RAM Speicher erweitert die Speicherkapazität des Fujitsu D3143 Xeon E5-2600 v1 um 8GB. Der angebotene DDR3 RAM Speicher hat eine Taktung von 1600MHz PC3-12800E 2Rx8. Es handelt sich um UDIMM ECC (ECC unbuffered) Speichermodule. Der Arbeitsspeicher hat 240 Pin DIMM und arbeitet mit einer Spannung von 1,5 Volt. Gehen Sie auf Nummer sicher, wenn es um die Aufrüstung des Arbeitsspeichers geht und kaufen Sie den 100-prozentig kompatiblen RAM Speicher beim Speicher Spezialisten.Welche Speicherbestückung ist möglich?
Gerne unterstützt Sie unser Speicherteam bei der Wahl des richtigen Arbeitsspeichers und Konfiguration Ihres Servers.
| Technologie | maximal Ram in GB |
|---|---|
| UDIMM ECC | 64GB RAM (8 x 8GB ECC UDIMM) |
| RDIMM 2Rank | 192GB RAM (12 x 16GB RDIMM) |
| LRDIMM | 768GB RAM (12x64GB LRDIMM) |
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche Speicher bereits vorhanden sind, oder komplett auf RDIMM Speicher aufrüsten.
Grundsätze der Speicherbestückung
-
Pro CPU sind 4 Speicherkanäle vorhanden mit jeweils 3 Speicherslots
-
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden
-
Bei Einsatz von ECC UDIMM Speichern können nur jeweils 2 von 3 Speicherslots pro Speicherkanal belegt werden
-
Speichersteckplätze für die kein Prozessor vorhanden ist dürfen nicht bestückt werden
Speicherbestückung für eine gute Systemperformance
- Verteilen Sie die Speicher gleichmäßig auf die Speichersteckplätze und gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die Speicher pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 8GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR3 |
| Speicher Taktung | 1600MHz |
| JEDEC Norm | PC3-12800E |
| Rank | 2Rx8 |
| Typ | UDIMM ECC (ECC unbuffered) |
| Anzahl Pin | 240 Pin DIMM |
| Spannung | 1,5 Volt |
| Besonderheiten | - |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | Fujitsu |
|---|---|
| Geräte-Typ | Server |
| Geräte-Familie | Fujitsu Server D... |
| Geräte-Serie | Server D... D3000 Serie |
| Geräte-Name | D3143 Xeon E5-2600 v1 |
| Arbeitsspeicher Maximal | 768GB |
| Speicher Steckplätze | 24 |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP159120 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069307979 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Fujitsu D3143 Xeon E5-2600 v1 |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
FAQ - Fragen und Antworten zum Fujitsu D3143 Xeon E5-2600 v1