32GB Arbeitsspeicher DDR3 für Fujitsu D3143 Xeon E5-2600 v1 RAM LRDIMM
Server RAM Fujitsu D3143 Xeon E5-2600 v1
32GB RAM Upgrade für den Server Fujitsu D3143 Xeon E5-2600 v1. Der angebotene DDR3 RAM Speicher hat eine Taktung von 1600MHz PC3L-12800L 4Rx4 (4DRx4 DDP). Es handelt sich um LRDIMM (ECC LR DIMM) Speichermodule. Der Arbeitsspeicher hat 240 Pin DIMM und arbeitet mit einer Spannung von 1,35 Volt. Dieser Arbeitsspeicher wurde von uns für den Fujitsu D3143 Xeon E5-2600 v1 geprüft. So ist sichergestellt, dass diese Speichererweiterung auch zusammen mit den bereits im D3143 Xeon E5-2600 v1 verwendeten Arbeitsspeichern eingesetzt werden kann.Welche Speicherbestückung ist möglich?
Gerne unterstützt Sie unser Speicherteam bei der Wahl des richtigen Arbeitsspeichers und Konfiguration Ihres Servers.
| Technologie | maximal Ram in GB |
|---|---|
| UDIMM ECC | 64GB RAM (8 x 8GB ECC UDIMM) |
| RDIMM 2Rank | 192GB RAM (12 x 16GB RDIMM) |
| LRDIMM | 768GB RAM (12x64GB LRDIMM) |
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche Speicher bereits vorhanden sind, oder komplett auf RDIMM Speicher aufrüsten.
Grundsätze der Speicherbestückung
-
Pro CPU sind 4 Speicherkanäle vorhanden mit jeweils 3 Speicherslots
-
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden
-
Bei Einsatz von ECC UDIMM Speichern können nur jeweils 2 von 3 Speicherslots pro Speicherkanal belegt werden
-
Speichersteckplätze für die kein Prozessor vorhanden ist dürfen nicht bestückt werden
Speicherbestückung für eine gute Systemperformance
- Verteilen Sie die Speicher gleichmäßig auf die Speichersteckplätze und gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die Speicher pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 32GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR3 |
| Speicher Taktung | 1600MHz |
| JEDEC Norm | PC3L-12800L |
| Rank | 4Rx4 (4DRx4 DDP) |
| Typ | LRDIMM (ECC LR DIMM) |
| Anzahl Pin | 240 Pin DIMM |
| Spannung | 1,35 Volt |
| Besonderheiten | DDP |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | Fujitsu |
|---|---|
| Geräte-Typ | Server |
| Geräte-Familie | Fujitsu Server D... |
| Geräte-Serie | Server D... D3000 Serie |
| Geräte-Name | D3143 Xeon E5-2600 v1 |
| Hersteller Referenz-Nr. | S26361-F3698-L617 |
| Arbeitsspeicher Maximal | 768GB |
| Speicher Steckplätze | 24 |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP159122 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069307986 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Fujitsu D3143 Xeon E5-2600 v1 |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
FAQ - Fragen und Antworten zum Fujitsu D3143 Xeon E5-2600 v1