32GB Arbeitsspeicher DDR3 für Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L RAM RDIMM
Arbeitsspeicher für Server Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L
Der Arbeitsspeicher erhöht den RAM Ihres Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L Servers um 32GB. Der angebotene DDR3 RAM Speicher hat eine Taktung von 1600MHz PC3L-12800R 4Rx4 (4DRx4 DDP). Es handelt sich um RDIMM (ECC Registered) Speichermodule. Der Arbeitsspeicher hat 240 Pin DIMM und arbeitet mit einer Spannung von 1,35 Volt. Dieser Arbeitsspeicher wurde von uns für den Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L geprüft. So ist sichergestellt, dass diese Speichererweiterung auch zusammen mit den bereits im SuperStorage 6027R-E1CR12L verwendeten Arbeitsspeichern eingesetzt werden kann.Welche Speicherbestückung ist möglich?
Gerne unterstützt Sie unser Speicherteam bei der Wahl des richtigen Arbeitsspeichers und Konfiguration Ihres Servers.
| Technologie | RAM in maximaler Kapazität |
|---|---|
| UDIMM ECC | 128GB RAM 2 x (8 x 8GB ECC UDIMM) |
| RDIMM 2Rank | 256GB RAM 2 x (8 x 16GB RDIMM) |
| RDIMM 4Rank | 512GB RAM 2 x (8 x 32GB RDIMM) |
| LRDIMM | 1TB RAM 2 x (8 x 64GB LRDIMM) |
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche Speicher bereits vorhanden sind, oder komplett auf RDIMM Speicher aufrüsten.
Grundsätze der Speicherbestückung
-
Pro CPU sind 4 Speicherkanäle vorhanden mit jeweils 2 Speicherslots
-
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden
-
Speichersteckplätze für die kein Prozessor vorhanden ist dürfen nicht bestückt werden
Speicherbestückung für eine gute Systemperformance
- Verteilen Sie die Speicher gleichmäßig auf die Speichersteckplätze und gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die Speicher pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
overRAMing - maximize your RAM
Dieses System kann mit mehr Arbeitsspeicher aufgerüstet werden als vom Gerätehersteller ursprünglich angegeben. Die Kompatibilität wurde von unseren Speicher-Spezialisten geprüft und für das System freigegeben.
mehr zum overRAMing-Project
mehr zum overRAMing-Project
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 32GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR3 |
| Speicher Taktung | 1600MHz |
| JEDEC Norm | PC3L-12800R |
| Rank | 4Rx4 (4DRx4 DDP) |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 240 Pin DIMM |
| Spannung | 1,35 Volt |
| Besonderheiten | DDP |
Geräte - Spezifikationen
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP261684 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4063369301153 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
Angegebene Lieferzeiten gelten für den Versand innerhalb Deutschlands. Die Lieferzeiten für den Versand ins Ausland sowie weitere Infos zur Lieferzeit finden Sie hier.
Die Produkt-Fotos geben nicht zwingend das tatsächliche Aussehen des Produkts wieder. Bei Arbeitsspeichern kann dies an Layout-Änderungen des Arbeitsspeichers oder anderen von uns nicht zu beeinflussenden Umständen liegen.
Datenblatt "32GB Arbeitsspeicher DDR3 für Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L RAM RDIMM"
FAQ - Fragen und Antworten zum Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L
Wie viel Arbeitsspeicher kann ich in den Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L einbauen?
Der SuperStorage 6027R-E1CR12L kann maximal bis auf 512GB ECC / 128GB lt. Hersteller RAM aufgerüstet werden.
Der gelieferte Arbeitsspeicher besitzt eine höhere Taktfrequenz als der vorhandene RAM - ist das ein Problem?
Die "Fallback Option" im SPD der phs memory® Speicher stellt sicher, dass auch neuere Speichermodule mit höherer Taktung zusammen mit älteren Speichermodulen geringerer Taktfrequenz problemlos zusammen betrieben werden können. Die Taktfrequenz des langsameren Speichermoduls bestimmt hierbei den Speichertakt im System. Das schnellere Speichermodul wird automatisch auf den Takt des langsameren Moduls herunter getaktet.
Wieso weichen unsere Angaben zum maximalen Arbeitsspeicher von denen des Herstellers für den Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L ab?
Der Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L kann maximal auf 512GB ECC / 128GB lt. Hersteller, Arbeitsspeicher aufgerüstet werden. Sofern sich unsere Angaben von denen des Herstellers Supermicro unterscheiden, könnte dies folgende Gründe haben:
- Neue Herstellungsverfahren ermöglichen die Produktion von Speichermodulen mit größeren Kapazitäten.
- Durch eine aktuelle BIOS-Version werden jetzt größere Speicher-Kapazitäten unterstützt.
- Die Informationen des Herstellers in Bezug auf den maximal möglichen Arbeitsspeicher für den Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L sind veraltet.
- Es handelt sich um ein overRAMing - Modul.
Weitere Information zum Thema overRAMing finden Sie unter overRAMing - maximize your RAM.
- Neue Herstellungsverfahren ermöglichen die Produktion von Speichermodulen mit größeren Kapazitäten.
- Durch eine aktuelle BIOS-Version werden jetzt größere Speicher-Kapazitäten unterstützt.
- Die Informationen des Herstellers in Bezug auf den maximal möglichen Arbeitsspeicher für den Supermicro SuperStorage 6027R-E1CR12L sind veraltet.
- Es handelt sich um ein overRAMing - Modul.
Weitere Information zum Thema overRAMing finden Sie unter overRAMing - maximize your RAM.
Erlischt die Gewährleistung meines Gerätes, wenn ich selbst einen neuen Arbeitsspeicher einbaue?
Die Gewährleistung Ihres Systems wird durch den Einbau des Arbeitsspeichers nicht beeinflusst.
Informationen zur Echtheit von Kundenbewertungen: Bewertungen werden vor ihrer Veröffentlichung nicht auf Echtheit überprüft. Sie können daher auch von Verbrauchern stammen, die die bewerteten Produkte gar nicht erworben/genutzt haben.
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.