Arbeitsspeicher Intel S1400SP2
32GB Arbeitsspeicher für den Intel S1400SP2. Das Speichermodul besitzt 240 Pin DIMM und eine Spannung von 1,35 Volt. Keine Experimente! Kaufen Sie den richtigen Arbeitsspeicher beim Spezialisten, um das Aufrüsten Ihres Motherboard sicher und erfolgreich durchzuführen.Welche Speicherbestückung ist möglich?
Gerne unterstützt Sie unser Speicherteam bei der Wahl des richtigen Arbeitsspeichers und Konfiguration Ihres Servers.
| Technologie | Board 6 Slot | Board 12 Slot |
|---|---|---|
| UDIMM ECC | 24GB RAM | 48GB RAM |
| RDIMM | 192GB RAM | 384GB RAM |
| LRDIMM | 384GB RAM | 768GB RAM |
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche Speicher bereits vorhanden sind, oder komplett auf RDIMM Speicher aufrüsten.
Grundsätze der Speicherbestückung
- Die Speichersteckplätze sind in 2er Gruppen organisiert
- Die verschiedenen 2er Steckplatzgruppen müssen nicht die gleichen Kapazitäten haben
- Es können nur die Speichersteckplätze genutzt werden, bei denen die jeweilige CPU vorhanden ist.
Speicherbestückung für eine gute Systemperformance
- Verteilen Sie die Speicher gleichmäßig auf die Speichersteckplätze und gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die Speicher pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
overRAMing - maximize your RAM
mehr zum overRAMing-Project
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 32GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR3 |
| Speicher Taktung | 1333MHz |
| JEDEC Norm | PC3L-10600R |
| Rank | 4Rx4 (4DRx4 DDP) |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 240 Pin DIMM |
| Spannung | 1,35 Volt |
| Besonderheiten | DDP |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | Intel |
|---|---|
| Geräte-Typ | Motherboard |
| Geräte-Familie | Intel Mainboard S... |
| Geräte-Serie | Mainboard S... S1400 Serie |
| Geräte-Name | S1400SP2 |
| Arbeitsspeicher Maximal | 192GB |
| Speicher Steckplätze | 6 |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP228873 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069967340 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Intel S1400SP2 |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
FAQ - Fragen und Antworten zum Intel S1400SP2
- Neue Herstellungsverfahren ermöglichen die Produktion von Speichermodulen mit größeren Kapazitäten.
- Durch eine aktuelle BIOS-Version werden jetzt größere Speicher-Kapazitäten unterstützt.
- Die Informationen des Herstellers in Bezug auf den maximal möglichen Arbeitsspeicher für das Intel S1400SP2 sind veraltet.
- Es handelt sich um ein overRAMing - Modul.
Weitere Information zum Thema overRAMing finden Sie unter overRAMing - maximize your RAM.
Anmelden