8GB Arbeitsspeicher DDR4 für Fujitsu CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355) RAM RDIMM
8GB - DDR4 - 2400MHz - RDIMM
Artikelnummer:
SP213274
Marke:
phs memory
Arbeitsspeicher Fujitsu CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355)
Der Arbeitsspeicher erhöht den RAM Speicher des Fujitsu CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355) um 8GB. Das Speichermodul besitzt 288 Pin DIMM und eine Spannung von 1,2 Volt. Dieser Arbeitsspeicher ist 100% kompatibel mit den Fujitsu CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355).Information zur Speicherbestückung
Folgende technische Spezifikationen sollten im Vorfeld beachtet werden:
- Im Gerät können RDIMM und RDIMM 3DS (Registered DIMM) oder LRDIMM und LRDIMM 3DS (Load Reduced DIMM) RAM-Speicher installiert werden. LRDIMM Speicher sind empfehlenswert, wenn große Speicherkapazitäten erreicht werden sollen.
- RDIMM und RDIMM 3DS Speichermodule können nicht zusammen mit LRDIMM und LRDIMM 3DS Arbeitsspeichern gemischt betrieben werden.
- Falls eine Speichererweiterung mit den bereits vorhandenen RAM-Speichern vorgenommen werden soll, muss geprüft werden, welche Basis-Speichertechnologie (RDIMM / LRDIMM) vorhanden ist.
- Speichersteckplätze, für die kein Prozessor vorhanden ist, dürfen nicht bestückt werden.
- Ein höherer Speichertakt des Speichermoduls passt sich automatisch dem vom System vorgegebenen Speichertakt an. Dies kann vor allem bei größeren Kapazitäten der Fall sein.
Arbeitsspeicher für Systeme mit XEON E5-2600 v4 CPU:
| CPU im System | RDIMM | LRDIMM |
|---|---|---|
|
Xeon E5-2600 v4 (1 Processor configuration) |
bis zu 12 x 16GB RDIMM bis zu 12 x 32GB RDIMM bis zu 12 x 64GB RDIMM bis zu 12 x 128GB RDIMM |
bis zu 12 x 64GB LRDIMM bis zu 12 x 128GB LRDIMM |
| Xeon E5-2600 v4 (2 Processor configuration) |
bis zu 24 x 16GB RDIMM bis zu 24 x 32GB RDIMM bis zu 24 x 64GB RDIMM bis zu 24 x 128GB RDIMM |
bis zu 24 x 64GB LRDIMM bis zu 24 x 128GB LRDIMM |
| Xeon E5-2600 v4 (4 Processor configuration) |
bis zu 48 x 16GB RDIMM bis zu 48 x 32GB RDIMM bis zu 48 x 64GB RDIMM bis zu 48 x 128GB RDIMM |
bis zu 48 x 64GB LRDIMM bis zu 48 x 128GB LRDIMM |
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 8GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR4 |
| Speicher Taktung | 2400MHz |
| JEDEC Norm | PC4-19200R |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 288 Pin DIMM |
| Spannung | 1,2 Volt |
| Besonderheiten | - |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | Fujitsu |
|---|---|
| Geräte-Typ | Workstation |
| Geräte-Familie | Fujitsu CELSIUS |
| Geräte-Serie | CELSIUS R900 Serie |
| Geräte-Name | CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355) |
| Hersteller Referenz-Nr. | S26361-F3394-L426 |
| Arbeitsspeicher ab Werk | 32GB (2x16GB) |
| Arbeitsspeicher Maximal | 2TB / 1TB lt. Hersteller |
| Speicher Steckplätze | 16 |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP213274 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069813845 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Fujitsu CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355) |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
Angegebene Lieferzeiten gelten für den Versand innerhalb Deutschlands. Die Lieferzeiten für den Versand ins Ausland sowie weitere Infos zur Lieferzeit finden Sie hier.
Die Produkt-Fotos geben nicht zwingend das tatsächliche Aussehen des Produkts wieder. Bei Arbeitsspeichern kann dies an Layout-Änderungen des Arbeitsspeichers oder anderen von uns nicht zu beeinflussenden Umständen liegen.
Datenblatt "8GB Arbeitsspeicher DDR4 für Fujitsu CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355) RAM RDIMM"
FAQ - Fragen und Antworten zum Fujitsu CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355)
Mit welcher Speicherkapazität wurde die Fujitsu CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355) ausgeliefert?
Die CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355) wurde von Fujitsu mit 32GB (2x16GB) ausgeliefert.
Wie viel Arbeitsspeicher kann ich in die Fujitsu CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355) einbauen?
Die CELSIUS R940 (S26361-K1449-V355) kann maximal bis auf 2TB / 1TB lt. Hersteller RAM aufgerüstet werden.
Der gelieferte Arbeitsspeicher besitzt eine höhere Taktfrequenz als der vorhandene RAM - ist das ein Problem?
Die "Fallback Option" im SPD der phs memory® Speicher stellt sicher, dass auch neuere Speichermodule mit höherer Taktung zusammen mit älteren Speichermodulen geringerer Taktfrequenz problemlos zusammen betrieben werden können. Die Taktfrequenz des langsameren Speichermoduls bestimmt hierbei den Speichertakt im System. Das schnellere Speichermodul wird automatisch auf den Takt des langsameren Moduls herunter getaktet.
Erlischt die Gewährleistung meines Gerätes, wenn ich selbst einen neuen Arbeitsspeicher einbaue?
Die Gewährleistung Ihres Systems wird durch den Einbau des Arbeitsspeichers nicht beeinflusst.
Informationen zur Echtheit von Kundenbewertungen: Bewertungen werden vor ihrer Veröffentlichung nicht auf Echtheit überprüft. Sie können daher auch von Verbrauchern stammen, die die bewerteten Produkte gar nicht erworben/genutzt haben.
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.