8GB Arbeitsspeicher DDR4 für ASRock X99 WS-E/10Gl RAM RDIMM
8GB - DDR4 - 2133MHz - RDIMM
Artikelnummer:
SP159505
Marke:
phs memory
Arbeitsspeicher für Motherboard ASRock X99 WS-E/10Gl
Der Arbeitsspeicher erhöht den RAM Speicher des ASRock X99 WS-E/10Gl um 8GB. Bei den angebotenen Arbeitsspeichern handelt es sich um DDR4 RAM Speicher. Weitere technische Speicherspezifikationen finden Sie in der Auflistung rechts. Dieser Arbeitsspeicher ist 100% kompatibel mit den ASRock X99 WS-E/10Gl.Welche Speicherbestückung ist möglich?
Speicher für Core i7 5th Generation CPU:
- Optimale Performance erreichen Sie durch 4 oder 8 identische Speicher pro CPU.
-
Wird ein i7 Prozessor verwendet, müssen UDIMM Speichermodule eingebaut werden.
Speicher für Xeon CPU:
-
Bei Einsatz einer XEON CPU müssen ECC und RDIMM Speicher verwenden werden.
-
Im Gerät können ECC DIMM (mit Error-Correction-Code) oder RDIMM (Registered DIMM) RAM-Speicher installiert werden. RDIMM Speicher sind empfehlenswert, wenn große Speicherkapazitäten erreicht werden sollen.
- Die verschiedenen Speicher-Technologien (ECC / RDIMM) dürfen nicht gemischt betrieben werden.
- Falls eine Speichererweiterung mit den bereits vorhandenen RAM-Speichern vorgenommen werden soll, muss geprüft werden, welche Speichertechnologie (ECC / RDIMM) vorhanden ist.
| CPU im System | UDIMM | UDIMM ECC | RDIMM |
|---|---|---|---|
|
Core i7-5960X Core i7-5930K Core i7-5820K |
4GB UDIMM 8GB UDIMM 16GB UDIMM 32GB UDIMM
|
||
|
Xeon E5-1600 v3 Xeon E5-2600 v3 |
8GB UDIMM ECC
|
8GB RDIMM 16GB RDIMM 32GB RDIMM 64GB RDIMM DDP 128GB RDIMM 3DS 256GB RDIMM 3DS |
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 8GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR4 |
| Speicher Taktung | 2133MHz |
| JEDEC Norm | PC4-17000R |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 288 Pin DIMM |
| Spannung | 1,2 Volt |
| Besonderheiten | - |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | ASRock |
|---|---|
| Geräte-Typ | Motherboard |
| Geräte-Familie | ASRock Mainboard X... |
| Geräte-Serie | Mainboard X... X99 Serie |
| Geräte-Name | X99 WS-E/10Gl |
| Arbeitsspeicher Maximal | 2TB / 256GB lt. Hersteller |
| Speicher Steckplätze | 8 |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP159505 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069311037 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum ASRock X99 WS-E/10Gl |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
Angegebene Lieferzeiten gelten für den Versand innerhalb Deutschlands. Die Lieferzeiten für den Versand ins Ausland sowie weitere Infos zur Lieferzeit finden Sie hier.
Die Produkt-Fotos geben nicht zwingend das tatsächliche Aussehen des Produkts wieder. Bei Arbeitsspeichern kann dies an Layout-Änderungen des Arbeitsspeichers oder anderen von uns nicht zu beeinflussenden Umständen liegen.
Datenblatt "8GB Arbeitsspeicher DDR4 für ASRock X99 WS-E/10Gl RAM RDIMM"
FAQ - Fragen und Antworten zum ASRock X99 WS-E/10Gl
Wie viel Arbeitsspeicher kann ich in das ASRock X99 WS-E/10Gl einbauen?
Das X99 WS-E/10Gl kann maximal bis auf 2TB / 256GB lt. Hersteller RAM aufgerüstet werden.
Der gelieferte Arbeitsspeicher besitzt eine höhere Taktfrequenz als der vorhandene RAM - ist das ein Problem?
Die "Fallback Option" im SPD der phs memory® Speicher stellt sicher, dass auch neuere Speichermodule mit höherer Taktung zusammen mit älteren Speichermodulen geringerer Taktfrequenz problemlos zusammen betrieben werden können. Die Taktfrequenz des langsameren Speichermoduls bestimmt hierbei den Speichertakt im System. Das schnellere Speichermodul wird automatisch auf den Takt des langsameren Moduls herunter getaktet.
Erlischt die Gewährleistung meines Gerätes, wenn ich selbst einen neuen Arbeitsspeicher einbaue?
Die Gewährleistung Ihres Systems wird durch den Einbau des Arbeitsspeichers nicht beeinflusst.
Informationen zur Echtheit von Kundenbewertungen: Bewertungen werden vor ihrer Veröffentlichung nicht auf Echtheit überprüft. Sie können daher auch von Verbrauchern stammen, die die bewerteten Produkte gar nicht erworben/genutzt haben.
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.