8GB Arbeitsspeicher DDR3 für Lenovo Flex System x240 8737 (E5-2600 V2 Prozessor) RAM RDIMM
Arbeitsspeicher für Server Lenovo Flex System x240 8737 (E5-2600 V2 Prozessor)
8GB RAM Upgrade für den Server Lenovo Flex System x240 8737 (E5-2600 V2 Prozessor). Der angebotene DDR3 RAM Speicher hat eine Taktung von 1600MHz PC3-12800R 1Rx4. Es handelt sich um RDIMM (ECC Registered) Speichermodule. Das Speichermodul besitzt 240 Pin DIMM und eine Spannung von 1,5 Volt. Dieser Speicher passt perfekt für Ihr Lenovo IBM Flex System Server.Welche Speicherbestückung ist möglich?
Gerne unterstützt Sie unser Speicherteam bei der Wahl des richtigen Arbeitsspeichers und Konfiguration Ihres Servers.
| Technologie | RAM per CPU |
|---|---|
| UDIMM ECC | 64GB RAM (8 x 8GB ECC UDIMM) |
| RDIMM | 192GB RAM (12 x 16GB RDIMM) |
| LRDIMM | 768GB RAM (12x32GB LRDIMM) |
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche Speicher bereits vorhanden sind, oder komplett auf RDIMM Speicher aufrüsten.
Grundsätze der Speicherbestückung
-
Pro CPU sind 4 Speicherkanäle vorhanden mit jeweils 3 Speicherslots
-
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden
-
Bei Einsatz von ECC UDIMM oder 4Rank (4Rx..) RDIMM Speichern können nur jeweils 2 von 3 Speicherslots pro Speicherkanal belegt werden
-
Speichersteckplätze für die kein Prozessor vorhanden ist dürfen nicht bestückt werden
Speicherbestückung für eine gute Systemperformance
- Verteilen Sie die Speicher gleichmäßig auf die Speichersteckplätze und gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die Speicher pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 8GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR3 |
| Speicher Taktung | 1600MHz |
| JEDEC Norm | PC3-12800R |
| Rank | 1Rx4 |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 240 Pin DIMM |
| Spannung | 1,5 Volt |
| Besonderheiten | - |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | Lenovo |
|---|---|
| Geräte-Typ | Server |
| Geräte-Familie | Lenovo IBM Flex System |
| Geräte-Serie | IBM Flex System x240 Serie |
| Geräte-Name | Flex System x240 8737 (E5-2600 V2 Prozessor) |
| Hersteller Referenz-Nr. | 00D5036 |
| Arbeitsspeicher Maximal | 768GB |
| Speicher Steckplätze | 24 |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP189275 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069578591 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Lenovo Flex System x240 8737 (E5-2600 V2 Prozessor) |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
FAQ - Fragen und Antworten zum Lenovo Flex System x240 8737 (E5-2600 V2 Prozessor)