8GB Arbeitsspeicher DDR3 für HP ProLiant DL160 Gen6 (G6) RAM RDIMM
8GB - DDR3 - 1333MHz - RDIMM
Artikelnummer:
SP104218
Marke:
phs memory
Server RAM HP ProLiant DL160 Gen6 (G6)
Der Server-RAM Speicher erweitert die Speicherkapazität des HP ProLiant DL160 Gen6 (G6) um 8GB. Der angebotene DDR3 RAM Speicher hat eine Taktung von 1333MHz PC3-10600R. Es handelt sich um RDIMM (ECC Registered) Speichermodule. Das Speichermodul besitzt 240 Pin DIMM und eine Spannung von 1,5 Volt. Dieser Arbeitsspeicher wurde von uns für den HP ProLiant DL160 Gen6 (G6) geprüft. So ist sichergestellt, dass diese Speichererweiterung auch zusammen mit den bereits im ProLiant DL160 Gen6 (G6) verwendeten Arbeitsspeichern eingesetzt werden kann.Bestückung der Arbeitsspeicher ProLiant DL160 G6
Um eine gute Systemperformance zu erzielen empfiehlt es sich die Speicher gleichmäßig auf die Speichersteckplätze und gleichmäßig auf die CPUs zu verteilen.
Durch neue Speichertechnologien ist es möglich die 16GB RDIMM Arbeitsspeicher mit 2Rank anstatt 4Rank aufzubauen. Dadurch ist es möglich anstatt der 12 x 16GB RDIMM Speicher im ProLiant DL160 G6 288GB mit 18 x 16GB RDIMM einzusetzen.
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 8GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR3 |
| Speicher Taktung | 1333MHz |
| JEDEC Norm | PC3-10600R |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 240 Pin DIMM |
| Spannung | 1,5 Volt |
| Besonderheiten | - |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | HP |
|---|---|
| Geräte-Typ | Server |
| Geräte-Familie | HP ProLiant |
| Geräte-Serie | ProLiant DL160 Serie |
| Geräte-Name | ProLiant DL160 Gen6 (G6) |
| Hersteller Referenz-Nr. | 500662-B21 |
| Arbeitsspeicher Maximal | 288GB / 192GB lt. Hersteller |
| Speicher Steckplätze | 18 |
| Anmerkung | ECC UDIMM Arbeitsspeicher und RDIMM Serverspeicher können nicht im Mischbetrieb eingesetzt werden. Beide Technologien können jeweils alleine ohne Probleme genutzt und erweitert werden. |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP104218 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069024777 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum HP ProLiant DL160 Gen6 (G6) |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
Angegebene Lieferzeiten gelten für den Versand innerhalb Deutschlands. Die Lieferzeiten für den Versand ins Ausland sowie weitere Infos zur Lieferzeit finden Sie hier.
Die Produkt-Fotos geben nicht zwingend das tatsächliche Aussehen des Produkts wieder. Bei Arbeitsspeichern kann dies an Layout-Änderungen des Arbeitsspeichers oder anderen von uns nicht zu beeinflussenden Umständen liegen.
Datenblatt "8GB Arbeitsspeicher DDR3 für HP ProLiant DL160 Gen6 (G6) RAM RDIMM"
FAQ - Fragen und Antworten zum HP ProLiant DL160 Gen6 (G6)
Wie viel Arbeitsspeicher kann ich in den HP ProLiant DL160 Gen6 (G6) einbauen?
Der ProLiant DL160 Gen6 (G6) kann maximal bis auf 288GB / 192GB lt. Hersteller RAM aufgerüstet werden.
Der gelieferte Arbeitsspeicher besitzt eine höhere Taktfrequenz als der vorhandene RAM - ist das ein Problem?
Die "Fallback Option" im SPD der phs memory® Speicher stellt sicher, dass auch neuere Speichermodule mit höherer Taktung zusammen mit älteren Speichermodulen geringerer Taktfrequenz problemlos zusammen betrieben werden können. Die Taktfrequenz des langsameren Speichermoduls bestimmt hierbei den Speichertakt im System. Das schnellere Speichermodul wird automatisch auf den Takt des langsameren Moduls herunter getaktet.
Erlischt die Gewährleistung meines Gerätes, wenn ich selbst einen neuen Arbeitsspeicher einbaue?
Die Gewährleistung Ihres Systems wird durch den Einbau des Arbeitsspeichers nicht beeinflusst.
Informationen zur Echtheit von Kundenbewertungen: Bewertungen werden vor ihrer Veröffentlichung nicht auf Echtheit überprüft. Sie können daher auch von Verbrauchern stammen, die die bewerteten Produkte gar nicht erworben/genutzt haben.
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.