Arbeitsspeicher für Server Fujitsu Primergy TX150 S8F
Der Arbeitsspeicher erhöht den RAM Ihres Fujitsu Primergy TX150 S8F Servers um 8GB. Der angebotene DDR3 RAM Speicher hat eine Taktung von 1333MHz PC3-10600R 2Rx4. Es handelt sich um RDIMM (ECC Registered) Speichermodule. Der Arbeitsspeicher hat 240 Pin DIMM und arbeitet mit einer Spannung von 1,5 Volt. Keine Experimente! Kaufen Sie den richtigen Arbeitsspeicher beim Spezialisten, um das Aufrüsten Ihres Server sicher und erfolgreich durchzuführen.Welche Speicherbestückung ist möglich?
Gerne unterstützt Sie unser Speicherteam bei der Wahl des richtigen Arbeitsspeichers und Konfiguration Ihres Servers.
| Technologie | Board 6 Slot | Board 12 Slot |
|---|---|---|
| UDIMM ECC | 24GB RAM | 48GB RAM |
| RDIMM | 96GB RAM | 192GB RAM |
ECC DIMM und Registered DIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche Speicher bereits vorhanden sind, oder komplett auf RDIMM Speicher aufrüsten.
Grundsätze der Speicherbestückung
- Die Speichersteckplätze sind in 2er Gruppen organisiert
- Die verschiedenen 2er Steckplatzgruppen müssen nicht die gleichen Kapazitäten haben
- Es können nur die Speichersteckplätze genutzt werden, bei denen die jeweilige CPU vorhanden ist.
Speicherbestückung für eine gute Systemperformance
- Verteilen Sie die Speicher gleichmäßig auf die Speichersteckplätze und gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die Speicher pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 8GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR3 |
| Speicher Taktung | 1333MHz |
| JEDEC Norm | PC3-10600R |
| Rank | 2Rx4 |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 240 Pin DIMM |
| Spannung | 1,5 Volt |
| Besonderheiten | - |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | Fujitsu |
|---|---|
| Geräte-Typ | Server |
| Geräte-Familie | Fujitsu Primergy |
| Geräte-Serie | Primergy TX150 Serie |
| Geräte-Name | Primergy TX150 S8F |
| Arbeitsspeicher ab Werk | 16GB (2x8GB) |
| Arbeitsspeicher Maximal | 192GB |
| Speicher Steckplätze | 6 |
| Anmerkung | ECC UDIMM und RDIMM können nicht gemischt im Server verwendet werden. Mit ECC UDIMM maximal 24GB, RDIMM maximal 96GB. Möglichst alle Steckplätze mit identischer Speichertechnologie und -kapazität belegen für optimale Performance. |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP198857 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069672244 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Fujitsu Primergy TX150 S8F |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
FAQ - Fragen und Antworten zum Fujitsu Primergy TX150 S8F
Anmelden