16GB Arbeitsspeicher DDR4 für Fujitsu Primergy TX2560 M2 RAM RDIMM
16GB - DDR4 - 2400MHz - RDIMM
Artikelnummer:
SP194942
Marke:
phs memory
Arbeitsspeicher für Server Fujitsu Primergy TX2560 M2
16GB RAM Upgrade für den Server Fujitsu Primergy TX2560 M2. Der angebotene DDR4 RAM Speicher hat eine Taktung von 2400MHz PC4-19200R. Es handelt sich um RDIMM (ECC Registered) Speichermodule. Das Speichermodul besitzt 288 Pin DIMM und eine Spannung von 1,2 Volt. Keine Experimente! Kaufen Sie den richtigen Arbeitsspeicher beim Spezialisten, um das Aufrüsten Ihres Server sicher und erfolgreich durchzuführen.Information zur Speicherbestückung
Folgende technische Spezifikationen sollten im Vorfeld beachtet werden:
- Im Gerät können RDIMM und RDIMM 3DS (Registered DIMM) oder LRDIMM und LRDIMM 3DS (Load Reduced DIMM) RAM-Speicher installiert werden. LRDIMM Speicher sind empfehlenswert, wenn große Speicherkapazitäten erreicht werden sollen.
- RDIMM und RDIMM 3DS Speichermodule können nicht zusammen mit LRDIMM und LRDIMM 3DS Arbeitsspeichern gemischt betrieben werden.
- Falls eine Speichererweiterung mit den bereits vorhandenen RAM-Speichern vorgenommen werden soll, muss geprüft werden, welche Basis-Speichertechnologie (RDIMM / LRDIMM) vorhanden ist.
- Speichersteckplätze, für die kein Prozessor vorhanden ist, dürfen nicht bestückt werden.
- Ein höherer Speichertakt des Speichermoduls passt sich automatisch dem vom System vorgegebenen Speichertakt an. Dies kann vor allem bei größeren Kapazitäten der Fall sein.
Arbeitsspeicher für Systeme mit XEON E5-2600 v4 CPU:
| CPU im System | RDIMM | LRDIMM |
|---|---|---|
|
Xeon E5-2600 v4 (1 Processor configuration) |
bis zu 12 x 16GB RDIMM bis zu 12 x 32GB RDIMM bis zu 12 x 64GB RDIMM bis zu 12 x 128GB RDIMM |
bis zu 12 x 64GB LRDIMM bis zu 12 x 128GB LRDIMM |
| Xeon E5-2600 v4 (2 Processor configuration) |
bis zu 24 x 16GB RDIMM bis zu 24 x 32GB RDIMM bis zu 24 x 64GB RDIMM bis zu 24 x 128GB RDIMM |
bis zu 24 x 64GB LRDIMM bis zu 24 x 128GB LRDIMM |
| Xeon E5-2600 v4 (4 Processor configuration) |
bis zu 48 x 16GB RDIMM bis zu 48 x 32GB RDIMM bis zu 48 x 64GB RDIMM bis zu 48 x 128GB RDIMM |
bis zu 48 x 64GB LRDIMM bis zu 48 x 128GB LRDIMM |
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 16GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR4 |
| Speicher Taktung | 2400MHz |
| JEDEC Norm | PC4-19200R |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 288 Pin DIMM |
| Spannung | 1,2 Volt |
| Besonderheiten | - |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | Fujitsu |
|---|---|
| Geräte-Typ | Server |
| Geräte-Familie | Fujitsu Primergy |
| Geräte-Serie | Primergy TX2500 Serie |
| Geräte-Name | Primergy TX2560 M2 |
| Hersteller Referenz-Nr. | S26361-F3934-L512 |
| Arbeitsspeicher ab Werk | 16GB |
| Arbeitsspeicher Maximal | 3TB / 1,5TB lt. Hersteller |
| Speicher Steckplätze | 24 |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP194942 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069634518 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Fujitsu Primergy TX2560 M2 |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
Angegebene Lieferzeiten gelten für den Versand innerhalb Deutschlands. Die Lieferzeiten für den Versand ins Ausland sowie weitere Infos zur Lieferzeit finden Sie hier.
Die Produkt-Fotos geben nicht zwingend das tatsächliche Aussehen des Produkts wieder. Bei Arbeitsspeichern kann dies an Layout-Änderungen des Arbeitsspeichers oder anderen von uns nicht zu beeinflussenden Umständen liegen.
Datenblatt "16GB Arbeitsspeicher DDR4 für Fujitsu Primergy TX2560 M2 RAM RDIMM"
FAQ - Fragen und Antworten zum Fujitsu Primergy TX2560 M2
Mit welcher Speicherkapazität wurde der Fujitsu Primergy TX2560 M2 ausgeliefert?
Der Primergy TX2560 M2 wurde von Fujitsu mit 16GB ausgeliefert.
Wie viel Arbeitsspeicher kann ich in den Fujitsu Primergy TX2560 M2 einbauen?
Der Primergy TX2560 M2 kann maximal bis auf 3TB / 1,5TB lt. Hersteller RAM aufgerüstet werden.
Der gelieferte Arbeitsspeicher besitzt eine höhere Taktfrequenz als der vorhandene RAM - ist das ein Problem?
Die "Fallback Option" im SPD der phs memory® Speicher stellt sicher, dass auch neuere Speichermodule mit höherer Taktung zusammen mit älteren Speichermodulen geringerer Taktfrequenz problemlos zusammen betrieben werden können. Die Taktfrequenz des langsameren Speichermoduls bestimmt hierbei den Speichertakt im System. Das schnellere Speichermodul wird automatisch auf den Takt des langsameren Moduls herunter getaktet.
Erlischt die Gewährleistung meines Gerätes, wenn ich selbst einen neuen Arbeitsspeicher einbaue?
Die Gewährleistung Ihres Systems wird durch den Einbau des Arbeitsspeichers nicht beeinflusst.
Informationen zur Echtheit von Kundenbewertungen: Bewertungen werden vor ihrer Veröffentlichung nicht auf Echtheit überprüft. Sie können daher auch von Verbrauchern stammen, die die bewerteten Produkte gar nicht erworben/genutzt haben.
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.