Arbeitsspeicher für Server Intel R2308GZ4GC
16GB RAM Upgrade für den Server Intel R2308GZ4GC. Der angebotene DDR3 RAM Speicher hat eine Taktung von 1600MHz PC3-12800R 2Rx4. Es handelt sich um RDIMM (ECC Registered) Speichermodule. Der Arbeitsspeicher hat 240 Pin DIMM und arbeitet mit einer Spannung von 1,5 Volt. Dieser Arbeitsspeicher ist 100% kompatibel mit den Intel R2308GZ4GC.Welche Speicherbestückung ist möglich?
Gerne unterstützt Sie unser Speicherteam bei der Wahl des richtigen Arbeitsspeichers und Konfiguration Ihres Servers.
| Technologie | RAM in maximaler Kapazität |
|---|---|
| UDIMM ECC | 128GB RAM 2 x (8 x 8GB ECC UDIMM) |
| RDIMM 2Rank | 384GB RAM 2 x (12 x 16GB RDIMM) |
| RDIMM 4Rank | 512GB RAM 2 x (8 x 32GB RDIMM) |
| LRDIMM | 1,5TB RAM 2 x (12 x 64GB LRDIMM) |
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche Speicher bereits vorhanden sind, oder komplett auf RDIMM Speicher aufrüsten.
Grundsätze der Speicherbestückung
-
Pro CPU sind 4 Speicherkanäle vorhanden mit jeweils 2 Speicherslots
-
Bei Einsatz von ECC UDIMM oder 4Rank (4Rx..) RDIMM Speichern können nur jeweils 2 von 3 Speicherslots pro Speicherkanal belegt werden
-
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden
-
Speichersteckplätze für die kein Prozessor vorhanden ist dürfen nicht bestückt werden
Speicherbestückung für eine gute Systemperformance
- Verteilen Sie die Speicher gleichmäßig auf die Speichersteckplätze und gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die Speicher pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 16GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR3 |
| Speicher Taktung | 1600MHz |
| JEDEC Norm | PC3-12800R |
| Rank | 2Rx4 |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 240 Pin DIMM |
| Spannung | 1,5 Volt |
| Besonderheiten | - |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | Intel |
|---|---|
| Geräte-Typ | Server |
| Geräte-Familie | Intel Server R... |
| Geräte-Serie | Server R... R2308 Serie |
| Geräte-Name | R2308GZ4GC |
| Arbeitsspeicher Maximal | 768GB / 1,5TB lt. Hersteller |
| Speicher Steckplätze | 24 |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP267605 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4063369364509 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Intel R2308GZ4GC |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
FAQ - Fragen und Antworten zum Intel R2308GZ4GC
Anmelden