Server Arbeitsspeicher Dell PowerEdge M420
Der Arbeitsspeicher erhöht den RAM Ihres Dell PowerEdge M420 Servers um 16GB. Der angebotene DDR3 RAM Speicher hat eine Taktung von 1600MHz PC3-12800R. Es handelt sich um RDIMM (ECC Registered) Speichermodule. Das Speichermodul besitzt 240 Pin DIMM und eine Spannung von 1,5 Volt. Dieser Speicher passt perfekt für Ihr Dell PowerEdge Server.Welche Speicherbestückung ist möglich?
Gerne unterstützt Sie unser Speicherteam bei der Wahl des richtigen Arbeitsspeichers und Konfiguration Ihres Servers.
| Technologie | maximal Ram in GB |
|---|---|
| UDIMM ECC | 64GB RAM (6 x 8GB ECC UDIMM) |
| RDIMM 2Rank | 192GB RAM (6 x 32GB RDIMM) |
| LRDIMM | 192GB RAM (6 x 32GB LRDIMM) |
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche Speicher bereits vorhanden sind, oder komplett auf RDIMM Speicher aufrüsten.
Grundsätze der Speicherbestückung
-
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden
Speicherbestückung für eine gute Systemperformance
- Verteilen Sie die Speicher gleichmäßig auf die Speichersteckplätze und gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die Speicher pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 16GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR3 |
| Speicher Taktung | 1600MHz |
| JEDEC Norm | PC3-12800R |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 240 Pin DIMM |
| Spannung | 1,5 Volt |
| Besonderheiten | - |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | Dell |
|---|---|
| Geräte-Typ | Server |
| Geräte-Familie | Dell PowerEdge |
| Geräte-Serie | PowerEdge M400 Serie |
| Geräte-Name | PowerEdge M420 |
| Hersteller Referenz-Nr. | SNP20D6FC/16G, A6994465 |
| Arbeitsspeicher Maximal | 192GB |
| Speicher Steckplätze | 6 |
| Anmerkung | RDIMM und LR DIMM können für das Sytem verwendet werden, aber nicht gemischt im Server. Die 1600MHz Taktung der Speicher passt sich automatisch an, abhängig von der verwendeten Intel Xeon CPU und der Anzahl der Speicher. Der angebotene Arbeitsspeicher mit 1,35V Spannung ist kompatibel auf 1,5V Spannung. |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP148683 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069228441 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Dell PowerEdge M420 |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
FAQ - Fragen und Antworten zum Dell PowerEdge M420
Anmelden