Arbeitsspeicher für Server Acer AR380 F2
Der Arbeitsspeicher erhöht den RAM Ihres Acer AR380 F2 Servers um 16GB. Der angebotene DDR3 RAM Speicher hat eine Taktung von 1600MHz PC3-12800R. Es handelt sich um RDIMM (ECC Registered) Speichermodule. Der Arbeitsspeicher hat 240 Pin DIMM und arbeitet mit einer Spannung von 1,5 Volt. Dieser Arbeitsspeicher ist 100% kompatibel mit den Acer AR380 F2.Welche Speicherbestückung ist möglich?
Gerne unterstützt Sie unser Speicherteam bei der Wahl des richtigen Arbeitsspeichers und Konfiguration Ihres Servers.
| Technologie |
1 CPU 12Slot |
2 CPU 24Slot |
|---|---|---|
| UDIMM ECC | 64GB RAM (8 x 8GB) | 128GB RAM (16 x 8GB) |
| RDIMM | 192GB RAM (12 x 16GB) | 384GB RAM (24 x 16GB) |
| LRDIMM | 384GB RAM (12 x 32GB) |
768GB RAM (24 x 32GB) |
Grundsätze der Speicherbestückung
-
Pro CPU sind 4 Speicherkanäle vorhanden mit jeweils 3 Speicherslots
-
ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden
-
Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche Speicher bereits vorhanden sind oder komplett auf RDIMM oder LRDIMM Speicher aufrüsten.
-
Bei Einsatz von ECC UDIMM Speichern können nur jeweils 2 von 3 Speicherslots pro Speicherkanal belegt werden
-
Speichersteckplätze für die kein Prozessor vorhanden ist dürfen nicht bestückt werden
-
Höhere Speicherfrequenzen passen sich ggf. anderen Speichertaktungen in der Systemumgebung an und unterstützen entsprechend langsamere Taktraten
-
Die Low Voltage Speicher mit 1,35V werden bei Mischbestückung mit 1,5V Speichern über die im Speicher vorhandene Fallback-Option mit 1,5V getaktet.
Speicherbestückung für eine gute Systemperformance
- Verteilen Sie die Speicher gleichmäßig auf die Speichersteckplätze und gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die Speicher pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 16GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR3 |
| Speicher Taktung | 1600MHz |
| JEDEC Norm | PC3-12800R |
| Typ | RDIMM (ECC Registered) |
| Anzahl Pin | 240 Pin DIMM |
| Spannung | 1,5 Volt |
| Besonderheiten | - |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | Acer |
|---|---|
| Geräte-Typ | Server |
| Geräte-Familie | Acer Server Blade |
| Geräte-Serie | Server Blade AR380 Serie |
| Geräte-Name | AR380 F2 |
| Arbeitsspeicher Maximal | 768GB / 384GB lt. Hersteller |
| Speicher Steckplätze | 24 |
| Anmerkung | ECC DIMM, Registered DIMM und Load Reduced LRDIMM Speicher-Module dürfen nicht gemischt werden. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche Speicher bereits vorhanden sind. Speichersteckplätze für die kein Prozessor vorhanden ist dürfen nicht bestückt werden. |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP166968 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4055069375916 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Acer AR380 F2 |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
FAQ - Fragen und Antworten zum Acer AR380 F2
Anmelden