Arbeitsspeicher Advantech ATX ASMB-825
Erweitern Sie den Arbeitsspeicher Ihres Advantech ATX ASMB-825 um 128GB. Der Arbeitsspeicher hat 288 Pin DIMM und arbeitet mit einer Spannung von 1,2 Volt. Dieser Arbeitsspeicher wurde von uns für den Advantech ATX ASMB-825 geprüft. So ist sichergestellt, dass diese Speichererweiterung auch zusammen mit den bereits im ATX ASMB-825 verwendeten Arbeitsspeichern eingesetzt werden kann.Information zur Speicherbestückung
Folgende technische Spezifikationen sollten im Vorfeld beachtet werden:
- Im Gerät können RDIMM und RDIMM 3DS (Registered DIMM) oder LRDIMM und LRDIMM 3DS (Load Reduced DIMM) RAM-Speicher installiert werden. LRDIMM Speicher sind empfehlenswert, wenn große Speicherkapazitäten erreicht werden sollen.
- RDIMM und RDIMM 3DS Speichermodule können nicht zusammen mit LRDIMM und LRDIMM 3DS Arbeitsspeichern gemischt betrieben werden.
- Falls eine Speichererweiterung mit den bereits vorhandenen RAM-Speichern vorgenommen werden soll, muss geprüft werden, welche Basis-Speichertechnologie (RDIMM / LRDIMM) vorhanden ist.
- Bei Verwendung eines Multiprozessor-Systems sollten die Speichersteckplätze immer für jede CPU identisch bestückt werden.
- Speichersteckplätze, für die kein Prozessor vorhanden ist, dürfen nicht bestückt werden.
- Werden Speichermodule mit höheren Taktraten, als vom System vorgegeben angeboten, passt sich der Speichertakt automatisch den Systemvorgaben an.
- Die CPU unterstützt 6 DIMMs pro Speicherkanal.
Speicherkompatibilität in Abhängigkeit der CPU Generation
| Scalable Gen 1 | Scalable Gen 2 | |
| 64GB RDIMM 3DS | x | x |
| 64GB RDIMM 2Rx4 | - | x |
| 64GB LRDIMM | x | x |
| 128GB RDIMM 3DS | - | x |
| 128GB LRDIMM | x | x |
Maximale Speichergeschwindigkeit der möglichen CPUs
Xeon CPUs der 1. Generation werden als Bronze, Silver, Gold oder Platin angeboten. Die unterschiedlichen Prozessorreihen unterstützen jeweils unterschiedliche maximale Taktfrequenzen:
| Xeon | CPU-Reihe | max. Speed MHz |
| Bronze | 3100 | 2133 |
| Silver | 4100 | 2400 |
| Gold | 5100 | 2666 |
| Gold | 6100 | 2666 |
| Platinum | 8100 | 2666 |
Arbeitsspeicher - Info
| Arbeitsspeicher Größe | 128GB |
|---|---|
| Speicher Technologie | DDR4 |
| Speicher Taktung | 3200MHz |
| JEDEC Norm | PC4-25600 |
| Rank | 4Rx4 (4DRx4 DDP) |
| Typ | LRDIMM (ECC LR DIMM) |
| Anzahl Pin | 288 Pin DIMM |
| Spannung | 1,2 Volt |
| Besonderheiten | DDP |
Geräte - Spezifikationen
| Geräte-Hersteller | Advantech |
|---|---|
| Geräte-Typ | Motherboard |
| Geräte-Familie | Advantech ATX Mainboard |
| Geräte-Serie | ATX Mainboard ASMB Serie |
| Geräte-Name | ATX ASMB-825 |
| Arbeitsspeicher Maximal | 768GB |
| Speicher Steckplätze | 6 |
Bestell-Info
| Artikelnummer | SP530041 |
|---|---|
| Marke | phs memory |
| EAN | 4067488942495 |
| Zustand | Neu |
| Arbeitsspeicher Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Kompatibilität | 100% kompatibel zum Advantech ATX ASMB-825 |
| Geld-zurück-Garantie | Ja, 100% |
FAQ - Fragen und Antworten zum Advantech ATX ASMB-825
Anmelden